Как избавиться от угрей? – новый метод из Европы

Здоровая кожа без угрей

Чистая, красивая и гладкая кожа – мечта большинства людей. Но на пути к достижению идеала чаще всего встают угри, прыщи и акне. С проблемой угревых высыпаний сталкивается буквально каждый второй, при этом 90% молодых людей в возрасте от 16 до 25 лет имеют ту или иную степень угревой болезни. Большинство людей ищут решение этого заболевания в косметологических кабинетах. Но порой лечение требует намного более серьезного подхода.

Виды угревой сыпи (акне)

1 степень угревой болезни (акне) – легкая: поражается одна или две области лица. Основные проявления: закрытые и открытые комедоны с преобладанием открытых. Возможны присоединения поверхностной папулы – плотных узелков, возвышающихся над поверхностью кожи, и пустул – пузырьков с гнойным содержимым.

2 степень угревой болезни (акне) – средняя: поражается несколько областей лица и тела. Основные проявления: большое количество открытых или закрытых комедонов, единичные папулы и пустулы.

3 степень угревой болезни (акне) – средне-тяжелая: на фоне открытых и закрытых комедонов наблюдается большое количество глубоких папул и пустул, возможны покраснения поражённых областей за счёт выраженной воспалительной реакции. Выраженные явления постакне: рубцы, застойные синюшные пятна.

4 степень угревой болезни (акне) – тяжелая: воспалительная реакция в глубоких слоях дермы. Характеризуется наличием крупных, более 5 мм в диаметре синюшно-багровых болезненных инфильтратов, конглобатных элементов (это несколько крупных, расположенных рядом узлов, соединённых свищевыми ходами), крупных кист, разрешающихся с образованием грубых атрофических рубцов. В диагностике этой стадии решающую роль играет выраженность, а не распространённость проявлений.

Лечение угревой сыпи нужно начинать как можно раньше для того, чтобы предотвратить образование рубцов, обезображивающих кожу. Для лечения различных форм угревой сыпи применяют разнообразные методики, выбор которых зависит от конкретного больного. При лечении легкой формы угревой сыпи с незначительным количеством гнойничков на лице целесообразно использовать наружно спиртовые растворы, содержащие салициловую кислоту, антибиотики, бензоилпероксид, мази с антибиотиками. Для лечения более тяжелых форм угревой сыпи применяется комбинация как системной терапии, включающей антибиотики, так и наружной терапии. К системным средствам, влияющим на образование кожного сала, относятся эстрогены, андрогены, спиронолактон, изотретиноин. Но самым главным в лечении угревой сыпи является прием специальных антибиотиков, ведь акне – заболевание бактериальной природы.

Минолексин (миноциклин) – препарат для лечения акне средней и средне-тяжелой степени. Эффективный антибактериальный препарат группы тетрациклина на протяжении нескольких десятков лет входит в европейские стандарты лечения акне. Минолексин уничтожает многие виды бактерий (грамположительные и грамотрицательные бактерии, в т. ч. к P. Acnes) и обладает выраженным противовоспалительным действием.

Препарат хорошо всасывается, активно проникает в жировые фолликулы, интенсивно накапливается в сальных железах, подавляя рост патогенных микроорганизмов. В отличие от многих антибиотиков, вызывающих побочные эффекты, Минолексин проявляет высокую эффективность в меньших дозах и при меньшей продолжительности терапии, а значит, положительные результаты лечения будут заметны за более короткий срок.

При приеме Минолексина визуальное уменьшение количества воспалительных поражений заметно уже после 6 недель. При этом Минолексин хорошо сочетается с наружными методами противоугревой терапии, что улучшает эффективность лечения угревых заболеваний.

Минолексин® удобен в использовании: его достаточно принимать всего 1 раз в день вместе с пищей, что позволяет лучше соблюдать режим терапии, а значит, повышать эффективность лечения.