С зубной болью периодически сталкивается любой человек. Она может быть симптомом проблем с зубами и деснами, болезней ортодонта или просто повышения чувствительности зубной эмали. В зависимости от причин возникновения зубной боли может отличаться и ее характер. Резкие, прошивающие боли во время принятия пищи характерны для чувствительных зубов и десен, тупая, длящаяся часами боль может свидетельствовать о поражении кариесом внутренней части дентина.


Чтобы понять, как справиться с зубной болью, нужно ближе познакомиться с ее классификацией.

Причины возникновения зубной боли

К самым распространенным причинам зубной боли относятся:

  • Кариес – заболевание, становящееся причиной поражения зубных тканей и дентина. При кариесе в зубе появляется кариозная полость. Она постепенно расширяется и служит местом быстрого размножения бактерий, которые и вызывают боль, усиливающуюся вместе с развитием болезни. Боли кратковременные, продолжаются несколько минут и исчезают.
  • Пульпит – осложнение кариеса, когда размножение микроорганизмов в кариозной полости достигает максимума. После этого они поражают пульпу – мягкую ткань, расположенную во внутренней части зуба, под дентином. Боли длительные, могут продолжаться часами.
  • Флюс – осложнение кариеса, как правило, следующая стадия после пульпита. Пульпит дает развитие воспалительному процессу в кости челюсти или надкостнице. Боли длительные, ноющие, характерны отдающие боли в ушах, шее.
  • Повышенная чувствительность зубной эмали. Она не всегда напрямую связана с болезнями зубов, но может служить симптомом более серьезных заболеваний. Характерны резкие, простреливающие боли.
  • Зубная боль после установки пломбы должна стать поводом для повторного посещения стоматолога. Причина может быть как в нарушении технологии установки пломбы врачом, так и в сохранившемся глубоко в зубном канале воспалении.
  • Трещины зубной эмали – могут возникать вследствие травмы или резких перепадов температуры пищи. Боль острая и резкая, чаще всего проявляется при употреблении горячих или холодных продуктов питания.
  • Различные травмы зубов – ушибы, вывихи, переломы. Возникают обычно по причине физического воздействия. Отличаются разной степенью смещения зуба или его выхода из альвеолярной лунки.

Чем можно помочь себе при зубной боли

Когда возникает зубная боль, требуются способы мгновенного облегчения, которые не причинят вреда организму в целом и позволят в дальнейшем заняться лечением зубов. Не всегда есть возможность сразу посетить стоматолога при возникновении серьезной зубной боли.
Вот несколько методов, которые не принесут вреда и смогут, если не снять, то хотя бы ослабить зубную боль:

  • Если боль возникла во время принятия пищи, следует на некоторое время прекратить есть. Как только зубная боль исчезнет, можно продолжить, но рекомендуется употреблять в пищу только мягкие продукты, не дающие большой нагрузки на зубы.
  • Если боль не прекращается, можно почистить зубы, удалив щеткой все остатки пищи.
  • Можно принять такие таблетки, как аспирин, анальгин и другие слабые обезболивающие. Но не следует принимать сильнодействующие лекарства без совета врача.
  • Выраженный обезболивающий эффект, благодаря комбинации парацетамола, усиленного кофеином, оказывают анилиды в комбинациях, например растворимые таблетки Солпадеин Фаст, которые действуют  быстро*. Этот препарат имеет  хорошо изученный профиль безопасности, в отличие от НПВС не раздражает желудок, хорошо переносится в рекомендованных дозах.
  • Зубы рекомендуется полоскать раствором соды в воде комнатной температуры. Соду можно заменить одной таблеткой препарата Фурацилина на стакан воды. Препарат обладает антисептическим действием.
  • Ненадолго может помочь пакет со льдом, прикладываемый к болезненной стороне челюсти. Но это средство моментального действия, и эффект не длится долго.
  • Отвары различных трав (шалфея, подорожника) также хорошо помогают при регулярном полоскании полости рта.

* на основании мнений специалистов:

   Али З. и др. Исследовательское мнение в медицинском учебном курсе, 2007; 23 (4): 841-851.
Реннер Б. и др. Журнал клинической фармакологии, 2007; 47: 715-726.

Как не допустить повторения зубных болей


Лучший способ избавиться от зубных болей надолго – посетить стоматолога. Только врач может поставить диагноз и назначить соответствующее лечение. К сожалению, повторяющиеся зубные боли никогда не исчезают самостоятельно.  Если целостность дентина была нарушена, то обязательно следует почистить зубной канал, сточить часть зуба и запломбировать его для предотвращения дальнейшего развития заболевания.
Предупредить заболевания зубов можно, следуя нескольким несложным правилам:

  • Не курить, поскольку вещества, из которых состоят сигареты, крайне отрицательно влияют на зубную эмаль.
  • Регулярно чистить зубы, использовать зубную нить для удаления остатков пищи.
  • Не употреблять в пищу слишком твердые продукты.
  • Не следует употреблять очень горячие или холодные продукты.

Если следовать этим правилам и регулярно посещать стоматолога в целях профилактики болезней зубов, то зубная боль долго не будет вас тревожить.