Нежная бархатистая кожа, лишенная любых недостатков – такой образ младенца рисует наше воображение. К сожалению, реальность сильно отличается от наших ожиданий.

О чем важно знать при уходе за детьми первого года жизни

Детская кожа имеет несколько важных отличий от кожи взрослых:

  • Она значительно тоньше, а значит, более чувствительна к раздражению.
  • Содержание воды в коже детей выше, чем у взрослых – в ней находится 10-17% воды всего организма. Защитные свойства кожи снижаются при её обезжиривании и высушивании, что приводит к покраснению и воспалениям.
  • Система терморегуляции у малышей несовершенна, поэтому при перегреве возрастает нагрузка на кожу, с которой она не может справиться, и это также может привести к возникновению раздражений.
  •  Продолжительное пребывание в подгузнике и контакт с щелочной средой нередко вызывают опрелости и даже пеленочный дерматит.

Таким образом, несовершенство кожи малыша является нормой. Чтобы кроха чувствовал себя хорошо достаточно соблюдать стандартные рекомендации по уходу, регулярно использовать качественную детскую косметику с доказанной эффективностью и безопасностью.
Однако все дети индивидуальны, и что делать, если у Вашего малыша особо чувствительная, сухая кожа, если раздражения, опрелости, пеленочный дерматит – не оставляют Вас ни на минуту?

Уход за особо чувствительной, сухой и раздраженной кожей малыша

Купание

Купание необходимо в первую очередь для очищения кожи, удаления грязи и аллергенов. Педиатры рекомендуют купать малыша ежедневно.

Оптимальная температура воды 36-37°С. Постепенно температуру воды можно уменьшать.

Чувствительная, сухая кожа требует постоянного увлажнения, рекомендуется наносить специальный увлажняющий крем с доказанной эффективностью не реже 2-3 раз в день. Обязательным является нанесение крема после каждого купания.

Смена подгузника

Как бы хорошо подгузник ни впитывал влагу, мокрый подгузник обладает щелочной реакцией и при соприкосновении с кожей может вызвать раздражение и пеленочный дерматит. Педиатры рекомендуют менять подгузник  7-8 раз в день. При каждой смене подгузника кожу малыша следует очистить. Наилучшим вариантом  является подмывание под проточной водой с использованием специального средства для подмывания младенцев, либо, если эта процедура недоступна, следует использовать специальные детские салфетки.

Выбор специальных средств по уходу за чувствительной, сухой и раздраженной кожей

Главными критериями при выборе детских косметических средств являются их эффективность и безопасность.

Одним из самых эффективных средств для ухода за сухой и раздраженной кожей является всем хорошо известный активный компонент D-пантенол. Однако доказанной эффективностью обладают только продукты, содержащие определенный процент данного вещества. Так, для кремов эффективной концентрацией являет 5%, для салфеток 2,5% D-пантенола.
Бренд детской косметики «Мое солнышко» совсем недавно выпустил новую линию продуктов, специально разработанных для ухода за особо чувствительной, сухой и раздраженной кожей с самого рождения. Все средства содержат эффективную концентрацию D-Пантенола.
В состав линии входят такие средства, как:

  • Крем «Детский пантенол»  серии «Мое солнышко» с 5% содержанием D-пантенола разработан специально для детей, для ухода за очень чувствительной, сухой и раздраженной кожей с первых дней жизни малыша. Крем интенсивно увлажняет и восстанавливает очень сухую, склонную к раздражению кожу, предупреждает возникновение покраснений и пеленочного дерматита. Особый детский состав создает нежную защитную пленку на коже малыша, предотвращает потерю влаги и увеличивает эффективность D-пантенола.
  • Крем-гель для подмывания младенцев с пантенолом серии «Мое солнышко» – средство для особо бережного и безопасного очищения кожи малышей при каждой смене подгузника и перед сном.
  • Влажные детские салфетки с пантенолом «Мое солнышко» легко и бережно удаляют загрязнения, а особо мягкий состав детского лосьона с D-патенолом интенсивно увлажняет и смягчает чувствительную кожу. Благодаря эффективной концентрации D-пантенола (2,5%) салфетки: интенсивно смягчают и увлажняют кожу, нормализуют защитные функции кожи и предупреждают возникновение сухости, раздражения и дерматита.
  • Наилучший эффект достигается при регулярном комплексном использовании данных продуктов.
  • Все средства «Мое солнышко» гипоаллергенны, безопасны, клинически проверены и рекомендованы педиатрами к применению у детей с первых дней жизни*.

*по проведенным клиническим исследованиям Обособленного структурного подразделения «Научно-исследовательский клинический институт педиатрии» ГБОУ ВПО РНИМУ им.Н.И.Пирогова Минздрава России «НИКИ Педиатрии».