Колоноскопия: не пытка, а шанс на спасение

В 99% случаев при слове «колоноскопия» человека охватывает панический страх. Мы привыкли думать, что это исследование очень неприятное, болезненное и даже невыносимое. А между тем, благодоря этой процедуре можно своевременно выявить такие тяжелые заболевания, как например колоректальный рак, и предотвратить серьезные последствия.

Зачем нужна колоноскопия

Колоноскопия на сегодняшний день наиболее информативный метод диагностики различных проблем и заболеваний толстой кишки, который позволяет своевременно выбрать правильную схему лечения. Современное оборудование помогает выявлять различные проблемы по всей  протяженности толстой кишки, а также визуально оценить состояние слизистой оболочки. Благодаря колоноскопии диагностируют следующие заболевания:

  • доброкачественные и злокачественные опухоли;
  • неспецифический язвенный колит;
  • болезнь Крона;
  • полипы кишечника.

Кроме того, с помощью колоноскопии выполняются хирургические операции, такие как остановка внутреннего кровотечения в кишечнике, удаление доброкачественных новообразований, извлечение инородных тел и так далее.

 Избавляемся от страха

Колоноскопия – это сложная медицинская процедура. Страх перед неприятными ощущениями значительно усложняет процесс ее проведения, только лишь усиливая дискомфорт – как психологический, так и физический.

Современные методы проведения колоноскопии предполагают, прежде всего, местное обезболивание. Кроме того, существует метод обезболивания, приобретающий все большую популярность – «колоноскопия во сне» или «седация», при котором используют ряд препаратов, позволяющих пациенту успокоиться и расслабиться. В процессе исследования человек погружается в состояние полудремы и практически его не помнит. Оборудование нового поколения и так называемый ротационный метод позволяют свести к минимуму неприятные ощущения. Щадящая техника введения оборудования и тщательная дезинфекция исключают какие-либо последствия.

Правильная подготовка – 100% успеха

 Колоноскопия пройдет быстро, безболезненно и даст максимум необходимой информации, если пациент правильно подготовится. Прежде всего, нужна психологическая подготовка. Нужно настраивать себя на то, что это такой же анализ, как и многие другие. Опытный врач проведет процедуру максимально быстро, предложив вам различные варианты обезболивания. Важно помнить, что несколько минут легкого дискомфорта стоят того, чтобы выявить на ранней стадии серьезное заболевание и своевременно ликвидировать его.

Что касается физической подготовки, нужно учесть два основных момента:

Диета. За два-три дня до назначенной процедуры необходимо придерживаться так называемой бесшлаковой диеты, а именно – отказаться от следующих продуктов:

  • ü свежие овощи (белокочанная капуста, свекла, свежие огурцы, редька, редис и т.д.),
  • ü бобовые,
  • ü некоторые каши (перловая, овсяная), ягоды (крыжовник, малина),
  • ü фрукты (бананы, финики, цитрусовые, персики, абрикосы),
  • ü молоко, газированные напитки;
  • ü черный хлеб.

Лучше всего, если в рационе перед колоноскопией будут присутствовать:

  • ü нежирные мясные бульоны, без овощей;
  • ü кисломолочные продукты;
  • ü отварное мясо или птица;
  • ü хлеб грубого помола.

Важно отметить, что нельзя принимать вазелиновое масло, активированный уголь и препараты, содержащие железо.

Очищение.Колоноскопия проводится натощак, при этом обязательное условие – тщательное очищение кишечника. Еще совсем недавно в большинстве случаев для этих целей использовали клизму и касторовое масло. Сам по себе этот метод мало того, что довольно неприятный и неудобный, еще и оказывает негативное воздействие на слизистую оболочку кишечника, вымывая из нее всю полезную микрофлору. На сегодняшний день существуют хорошие препараты со слабительным эффектом, которые позволяют очистить кишечник быстро и безболезненно.

Так, ведущие специалисты в области колоноскопии рекомендуют препарат Лавакол, который выпускается в форме порошка для приготовления раствора. Раствор имеет вкус, близкий к вкусу обычной минеральной воды и пьется очень легко. Этот препарат оказывает мягкое слабительное действие, не повреждая слизистую кишечника. В его состав входит действующее вещество Макрогол ММ4000, который считается «золотым стандартом» для высокоэффективного очищения кишечника. Неоспоримое преимущество препарата заключается в том, что он имеет минимум побочных эффектов и гораздо приятнее и удобнее в применении, чем прочие распространенные средства.

Как видите, колоноскопия – это современный метод диагностики, который просто необходим для четкой постановки диагноза. Психологическое спокойствие, правильное питание и очищение кишечника позволят легко и быстро пройти эту процедуру. Главное – соблюдать предписания врача и не бояться.